直通12345
(2017年12月信息汇总)
2018年01月12日  本报    热度:440
[字号   ]
点击图像浏览高清图

  ◆◆◆数据◆◆◆

  2017年12月接听来电25745次,受理(有效事件)18846件,在线办结12274件,转办6572件,办结6667件(含结转件)。其中,咨询类11924件,求助类5935件,投诉类609件,建议类297件,表扬类12件。城市管理、社会保障、公安司法仍然是来电热点。

  ◆◆◆点赞◆◆◆

  12个表扬电话

  涉及民生方方面面

  上月,12位市民打来表扬电话,感谢12345热线帮助解决校服、食品经营许可证、洒水、修路等问题。

  去年12月4日,一位市民求助:“我家孩子在襄阳四中上学,开学时交了订制校服的费用,要大号校服,学校称大号校服需家长联系厂家制作。这学期都快结束了,位于樊城区大庆西路107号的厂家至今还没给孩子做大号校服,希望12345热线能帮助我们解决校服问题。”经过协调,去年12月9日,该市民回电:厂家已解决,感谢12345热线。

  “我的食品经营许可证都申办3个星期了,还没办下来。”去年11月27日,一位市民表示在高新区政务服务中心申办食品经营许可证,一直没成功,向12345热线求助。12345热线办积极联系协调,去年12月13日,该市民打来表扬电话:“证件已经办好了,谢谢你们。”

  除此之外,还有市民表示,之前投诉襄城区万山附近洒水太早导致路上结冰、樊城区牛首镇张岗村4组道路破损、南漳县城关镇文笔峰村2组排水沟不通畅等问题都已解决。

  ◆◆◆呼声◆◆◆

  襄城北街附二路

  下水道堵塞何时休?

  襄城区北街附二路小吃商家聚集,但路口的一个下水道经常堵塞,导致污水流出,影响通行,令周围居民头疼。上月5日,有市民投诉此事,希望相关单位能疏通下水道。

  襄城区首先表示:该问题在市政管理处管辖范围内。

  接着,市建委连续3次回复:经我单位工作人员现场查看,北街附二路宽不足7米,不在我单位管理范围,建议转办。

  襄城区再次表示:建议由市政部门疏通下水管道,根本解决积水问题。

  上月20日,市建委最终回复:根据市政府相关文件,此路段不在我单位维护管理范围。该处堵塞原因是周边餐饮用户随意倾倒油污、筷子、竹签所致。创文期间,我单位3次义务疏通该下水管道,此次我们再次义务疏掏。目前已将该情况向上级部门汇报,希望明确该处区域管辖问题,从根本上解决管网堵塞问题。

  襄城区也表示:现下水道已疏通,但要从根本上解决问题,还需要明确责任主体。

  ◆◆◆亮点◆◆◆

  市民满意率创新高

  上月,12345热线市民满意度大幅攀升,满意率为97.75%。

  12345热线办认为,上月各承办单位的办理质量和办理效率有显著提高,经过回访,来电群众对排名前十的市直及公共服务部门和所有县(市)区、开发区办理结果满意率创出新高。

  ◆◆◆排名◆◆◆

  受理事件前十的市直及公共服务部门办理情况

  排序 单位名称 受理数量 逾期数量 满意率%

  1 市公安局 537 2 97.57

  2 市房管局 403 0 96.27

  3 市城建委 207 0 98.55

  4 中环水务 192 0 99.47

  5 市城管局 149 0 99.32

  6 市工商局 140 0 98.57

  7 襄阳供电公司 115 0 97.39

  8 市人社局 105 0 97.14

  9 市食药监局 103 0 99.02

  10 市交通局 99 0 98.98

  县(市)区、开发区受理事件办理情况

  排序 单位名称 受理数量 逾期数量 满意率%

  1 襄州区 1231 0 97.88

  2 樊城区 878 0 97.49

  3 枣阳市 617 0 97.57

  4 襄城区 537 0 98.51

  5 高新区 462 0 98.48

  6 南漳县 451 1 97.78

  7 宜城市 316 0 96.83

  8 老河口市 264 0 98.86

  9 谷城县 246 0 98.37

  10 保康县 193 5 96.89

  11 经开区 156 0 96.15

  12 鱼梁洲开发区 20 0 100

  13隆中管委会 3 0 100

  注:满意率系服务过程满意率和办理结果满意率两项之和的平均值

  ◆◆◆问答◆◆◆

  问:农村养老金的给付流程?

  答:1.保险对象达到领取养老金年龄时,应向所在行政村或所在企事业单位的代办员申请办理领取手续。

  2.待缴费单位和乡镇保险管理机构办理完有关手续后,领取人会接到通知,到村或乡领取养老金申报材料:本人的户口簿或身份证等有效证件应做为申报的证明材料,在代办员的指示下,填写领取申请表,交回缴费证。

  办理地址为市政务服务中心二楼,整套流程不收费。

  问:如何开具“单身证明”?

  答:从2015年9月开始,市民政部门不再出具(无)婚姻登记记录证明,婚姻登记信息可以通过部门间直接核对,市民无需再自己跑腿。

  除对涉台公证事项和涉哈萨克斯坦、芬兰、奥地利、荷兰、德国、阿根廷、乌拉圭、墨西哥、波兰等9个国家的公证事项仍可继续出具证明,以保障大陆居民及我国公民的合法权益外,各地民政部门不再出具(无)婚姻登记记录证明。

  ◆◆◆热点◆◆◆

  环山路延伸段谁来清扫 几经周折终落实

  上月12日,市民投诉:襄城区环山路延伸段到轴承路的新建路面有很多石子,影响周边市民出行,希望相关部门尽快处理。12345热线办进行处理。

  襄城区首先回复:该道路尚未移交,请转公路部门处理。

  市交通局接着回复:根据市政府相关会议纪要,该路段为市政管理处负责管养,建议转市政管理处。

  市建委回复:根据规定,道路养护为我委市政管理处承办,但道路上有石子,清扫工作为环卫管理,请转城管局办理。

  市城管局回复:接到市民投诉后,我单位立即核实情况。经核实,该道路尚未移交至襄城区城管局,故未纳入清扫保洁范围。

  市建委继续回复:道路已建成移交,请转城管局处理。

  市民投诉在各家单位转了5次,过了9天后,上月21日迎来解决方案。

  市城管局回复:之前一直未接到该道路移交函件,2017年12月20日接到道路移交函后,襄城城管局已现场核实,并进行处理,纳入保洁范围。

  市民投诉污染大

  9家煤炭经营户被依法取缔

  上月17日,多名市民投诉:高新区余岗社区农贸市场旁有3家煤场,污染非常大,每天不定时生产,已经半个月了,希望相关部门能够解决此问题。

  这起投诉经12345热线办协调,开始了为期10天的转交流程。

  高新区管委会表示:根据《大气污染防治法》,生产、销售高污染燃料由工商部门查处,请转市工商局。

  市工商局回复:根据《大气污染防治法》第三十八条,城市人民政府可以划定并公布高污染燃料禁燃区,并根据大气环境质量改善要求,逐步扩大高污染燃料禁燃区范围。第四十条,县级以上人民政府质量监督部门应当会同环境保护主管部门对锅炉生产、进口、销售和使用环节执行环境保护标准或者要求的情况进行监督检查;不符合环境保护标准或者要求的,不得生产、进口、销售和使用。不在工商部门受理范围。

  市环保局回应:投诉人反映的问题发生在高新区,因此,我局建议转高新区管委会办理。

  最后,高新区管委会回应:根据投诉情况,高新区综合执法局执法一队于上月27日到余岗社区农贸市场周边核实,按照《襄阳市中心城区淘汰燃煤锅炉实施方案》中“禁止在禁燃区内销售高污染燃料”的要求,高新区团山镇环保办配合高新工商分局对辖区内9家煤炭经营户进行了依法取缔。

  本版信息均来自襄阳市12345政府公共服务热线 (通讯员李灵薇 柳爽 全媒体记者张嫚采写)

打印】【关闭
本版新闻列表
    热点图片新闻
    主办:襄阳市人民政府新闻办公室 承办:襄阳日报传媒集团
    联系电话:0710-3550960 E-Mail:xfnews@163.com
    Copyright © 2002-2018 hj.cn Inc. All Rights Reserved.
    襄阳鑫汉江传媒有限责任公司版权所有